美东时间2026年9月1日盘后(北京时间9月2日凌晨),Palo Alto Networks(NASDAQ: PANW,中文常称「派拓网络」)发布了2026财年第四财季(截至2026年7月31日)及全财年财报。
这份财报的核心矛盾很典型:几乎所有的增长指标都超预期,但会计利润转成了亏损,股价还是跌。
Q4营收34.10亿美元,同比增长34%,超过市场预期的33.5亿美元;非GAAP每股收益1.02美元,超过预期的0.98美元;下一个季度的营收指引33.00亿-33.10亿美元,也高于分析师预期的32.2亿美元。CEO Nikesh Arora在财报中说:
「我们以一个强劲的Q4为这一年收尾,单季度新增下一代安全业务ARR接近10亿美元。」
但同一份财报里,Q4的GAAP净亏损是2.82亿美元,而去年同期是盈利2.54亿美元。财报当日,PANW股价在正常交易时段已经下跌5.25%至362.08美元,盘后又跌1.78%至355.64美元附近。
下面拆开看这份财报到底发生了什么。
一、公司基础分析
1. Palo Alto Networks是做什么的
它是全球规模最大的网络安全公司,客户超过7万家。业务可以简单理解成三层:
- 网络安全——传统的防火墙业务(硬件+软件),保护企业网络边界
- 云安全——保护企业部署在云上的应用和数据
- 安全运营(SecOps)——用AI自动检测和响应攻击
近年公司主推的战略叫「平台化(Platformization)」,意思是不再让客户零散地买单点产品,而是打包成统一平台一次性签下多年合同。这个策略直接体现在下面这个最重要的指标上。
2. 必须理解的一个指标——NGS ARR
NGS ARR = Next-Generation Security Annual Recurring Revenue,下一代安全业务的年度经常性收入。
用大白话解释:这是公司订阅制业务(云安全、AI安全、安全运营等新业务)按当前签约规模折算出的「一年能收多少订阅费」。它不同于当期确认的营收,而是反映已经锁定的、会持续流入的收入体量。
对Palo Alto这类正在从「卖硬件盒子」转向「卖订阅服务」的公司来说,NGS ARR比营收更能说明业务的真实健康度。
本季度这个数字是 91.0亿美元,同比增长63%,单季度净新增接近10亿美元。
3. 绕不开的一笔收购——CyberArk
2026年2月11日,Palo Alto以 23亿美元现金 + 1.12亿股股票 完成了对身份安全公司CyberArk的收购。
CyberArk是「特权访问管理」领域的龙头——简单说,就是管理企业里那些拥有最高权限的账号(管理员账号、机器人账号、AI代理的凭证),防止这些「万能钥匙」被盗用。在AI代理开始大量自动执行任务的2026年,这块业务的战略价值急剧上升。
这笔收购是理解整份财报的钥匙:它同时解释了63%的ARR增速,和2.82亿美元的GAAP净亏损。
二、核心财务数据解读
第四财季(2026年5-7月)
| 指标 | FY2026 Q4 | FY2025 Q4 | 同比 |
|---|---|---|---|
| 产品收入 | 7.38亿美元 | 5.74亿美元 | +28.6% |
| 订阅与支持收入 | 26.72亿美元 | 19.62亿美元 | +36.2% |
| 总营收 | 34.10亿美元 | 25.36亿美元 | +34% |
| 营业成本 | 11.06亿美元 | 6.79亿美元 | +62.9% |
| 毛利润 | 23.04亿美元 | 18.57亿美元 | +24.1% |
| GAAP毛利率 | 67.6% | 73.2% | -5.6个百分点 |
| 研发费用 | 7.79亿美元 | 5.04亿美元 | +54.6% |
| 销售与市场费用 | 11.27亿美元 | 8.29亿美元 | +35.9% |
| 总运营费用 | 21.32亿美元 | 13.60亿美元 | +56.8% |
| GAAP经营利润 | 1.72亿美元 | 4.97亿美元 | -65.4% |
| 非GAAP经营利润 | 10.11亿美元 | 7.68亿美元 | +31.6% |
| GAAP净利润 | -2.82亿美元 | 2.54亿美元 | 由盈转亏 |
| GAAP每股收益 | -0.35美元 | 0.36美元 | 由盈转亏 |
| 非GAAP净利润 | 8.53亿美元 | 6.73亿美元 | +26.7% |
| 非GAAP每股收益 | 1.02美元 | 0.95美元 | +7.4% |
(数据来源:Palo Alto Networks 2026财年Q4财报新闻稿,SEC Form 8-K Exhibit 99.1)
这张表里有三处值得停下来看:
第一,GAAP毛利率从73.2%掉到67.6%,掉了5.6个百分点。
营业成本同比增长62.9%,几乎是营收增速(34%)的两倍。主要原因是收购CyberArk产生的无形资产摊销——Q4单季度摊销2.81亿美元,全财年6.38亿美元。收购一家公司时,付出的价格中超过净资产的部分要被拆成「客户关系」「技术」等无形资产,然后在若干年内逐年摊销计入成本。这是纯粹的会计处理,不消耗现金,但会实实在在地压低GAAP利润率。
第二,GAAP从盈利2.54亿变成亏损2.82亿,绝大部分是收购的账面成本。
除了上面的2.81亿摊销,Q4还有 6800万美元的收购相关费用(全财年2.95亿美元)。把这两项加回去,GAAP经营利润1.72亿 + 2.81亿 + 0.68亿 ≈ 5.21亿美元,就和去年同期的4.97亿在一个量级了。换句话说,剔除收购的一次性和摊销影响,公司的经营质量并没有恶化。
这也是为什么非GAAP口径下,经营利润10.11亿美元同比增长31.6%、净利润8.53亿美元同比增长26.7%。
第三,非GAAP每股收益只增长7.4%,远低于净利润26.7%的增速。
原因是收购CyberArk时增发了 1.12亿股 股票。股本被稀释了,每股赚的钱自然就被摊薄了。这是「用股票买公司」必然的代价,也是这份财报里一个容易被忽略的负面因素。
全财年(2025年8月-2026年7月)
| 指标 | FY2026 | 同比 |
|---|---|---|
| 总营收 | 114.8亿美元 | +24% |
| GAAP净利润 | 3.07亿美元 | —— |
| GAAP每股收益 | 0.40美元 | —— |
| 非GAAP净利润 | 29.31亿美元 | —— |
| 非GAAP每股收益 | 3.84美元 | —— |
| 经营活动现金流 | 45.53亿美元 | —— |
| 调整后自由现金流 | 44.14亿美元 | —— |
| 调整后自由现金流率 | 38.4% | —— |
全年44.14亿美元的调整后自由现金流,是这份财报里最扎实的数字。 相对于114.8亿美元的营收,自由现金流率达到38.4%——这个水平在软件行业属于第一梯队。
现金层面:截至财年末,现金及等价物25.14亿美元,短期投资5.57亿美元,长期投资48.35亿美元。
三、关键经营指标
除了营收,Palo Alto的财报里有两个「先行指标」更值得关注:
| 指标 | FY2026 Q4 | 同比 | 含义 |
|---|---|---|---|
| NGS ARR | 91.0亿美元 | +63% | 已锁定的年化订阅收入 |
| 剩余履约义务(RPO) | 212亿美元 | +34% | 已签约但尚未确认为收入的合同总额 |
RPO(Remaining Performance Obligations) 可以理解为「合同在手金额」——客户已经签了字、承诺要付的钱,但服务还没提供完、收入还没确认。212亿美元的RPO相当于FY2026全年营收(114.8亿)的1.85倍,意味着公司未来近两年的收入基础已经相当稳固。
递延收入方面,短期递延收入77.47亿美元,长期递延收入70.09亿美元。
CyberArk整合进展
根据管理层在业绩沟通中披露的信息,CyberArk的整合「快于计划」:
- 与Palo Alto销售体系产生了 400多条共享销售线索
- 从存量客户中新签下 200多个净新增客户
- CyberArk的年度合同价值(ACV)增速从FY2026 Q2的20%加速到Q4的27%
- 秘钥管理(secrets)与AI相关业务的订单在FY2026增长约40%
这组数字如果属实,是这次收购最重要的正面证据——它说明CyberArk被装进Palo Alto的销售渠道后,销售效率是提升的,而不是被拖累的。
四、指引:这才是市场纠结的地方
2027财年第一财季指引
| 指标 | 指引 | 同比 |
|---|---|---|
| NGS ARR | 95.4亿-95.6亿美元 | +63% |
| RPO | 208亿-209亿美元 | +34%~35% |
| 总营收 | 33.00亿-33.10亿美元 | +33%~34% |
| 非GAAP每股收益 | 0.96-0.98美元 | ——(按8.37亿-8.44亿股计) |
2027财年全年指引
| 指标 | 指引 | 同比 |
|---|---|---|
| NGS ARR | 110.75亿-111.75亿美元 | +22%~23% |
| RPO | 252亿-254亿美元 | +19%~20% |
| 总营收 | 141.0亿-142.0亿美元 | +23%~24% |
| 非GAAP经营利润率 | 29.5% | —— |
| 非GAAP每股收益 | 4.16-4.19美元 | ——(按8.44亿-8.47亿股计) |
| 调整后自由现金流率 | 38.0% | —— |
这里藏着一个必须看懂的落差:Q1的NGS ARR指引同比增长63%,但全年只有22%-23%。
为什么差这么多?因为CyberArk是2026年2月11日并表的。FY2027第一财季(2026年8-10月)对比的是FY2026同期,那时CyberArk还没进来,所以增速看起来是63%;但到FY2027第三财季(2027年2月起),去年同期的基数里已经包含了CyberArk,增速就会断崖式回落。
说白了:63%这个数字里有很大一块是收购带来的「一次性台阶」,不是可持续的内生增速。市场看到的全年22%-23%,才是剔除并表效应后的真实增长中枢。 这也是为什么财报「全面超预期」,股价却不涨的核心原因之一。
另一个原因是毛利率。据媒体和业绩沟通中的信息,Q4非GAAP毛利率降至约74.8%,同比下降约100个基点,管理层提到云成本和硬件成本在上升。对一家以高毛利著称的软件公司来说,毛利率的方向比绝对值更敏感。
CFO Dipak Golechha的表态则更侧重现金流:
「我们的盈利性增长框架持续有效扩展,强化了我们对在2028财年实现40%调整后自由现金流率的信心。」
五、亮点与隐忧
亮点
- 单季度净新增NGS ARR接近10亿美元——这是历史纪录,说明平台化战略的签约动能仍在。
- RPO 212亿美元,是全年营收的1.85倍——未来收入的可见度很高。
- 全年自由现金流44.14亿美元、现金流率38.4%——真金白银的赚钱能力没有问题,且管理层给出了FY2028达到40%的路线图。
- CyberArk整合快于预期——ACV增速从20%加速到27%,交叉销售出现实际成果。
隐忧
- GAAP连续承压。 Q4净亏损2.82亿美元,全财年GAAP每股收益仅0.40美元,而非GAAP是3.84美元——两者相差近10倍。这个巨大的口径差距会持续存在数年(无形资产摊销周期),对看重GAAP利润的投资者不友好。
- 增速的「台阶效应」即将消退。 全年NGS ARR增速指引22%-23%,营收增速23%-24%,相比Q4的63%和34%是明显的降速。
- 1.12亿股的股本稀释是永久性的。 非GAAP净利润增长26.7%,但每股收益只增长7.4%,差额全被稀释吃掉了。
- 毛利率在下行。 云成本和硬件成本上升,这在2026年全行业算力和存储涨价的背景下不是Palo Alto独有的问题,但会持续压制利润率的扩张空间。
六、总结
Palo Alto Networks这份财报是一个很好的案例,说明为什么「超预期」和「股价上涨」不是一回事。
超预期的部分是真实的:营收、每股收益、下季度指引,全部高于市场预期;91亿美元的NGS ARR和212亿美元的RPO,把未来两年的收入基本盘锁住了;44亿美元的自由现金流证明这门生意本身极其健康。
但市场担心的也是真实的:63%的ARR增速里有大半来自CyberArk并表,全年指引已经把真实增速交了底——22%-23%;股本被永久稀释了1.12亿股;毛利率在往下走;GAAP口径下这个季度是亏损的。
对于关注AI安全这条赛道的人,这份财报里最有价值的信息其实是CyberArk的表现——当AI代理开始大规模自动执行任务时,「谁在管理AI的权限和凭证」会成为一个新的巨大市场。 Palo Alto花了超过200亿美元的对价(现金+股票)押的就是这件事,而Q4「秘钥与AI相关订单增长约40%」是第一个可量化的验证信号。
这笔押注划不划算,要等到FY2028——也就是管理层承诺实现40%自由现金流率的那一年——才能真正给出答案。
数据来源
一手资料:
- Palo Alto Networks Reports Fiscal Fourth Quarter and Fiscal Year 2026 Financial Results(SEC Form 8-K, Exhibit 99.1,2026年9月1日)
- Palo Alto Networks 投资者关系官网 - 该季度新闻稿
媒体报道与业绩沟通整理(用于补充市场预期、股价反应与CyberArk整合细节):