北京时间2026年9月1日晚,蔚来(NYSE: NIO;港交所: 9866;新交所: NIO)发布了2026年第二季度(4-6月)未经审计的财务报告。
一句话总结这份财报:规模上来了,毛利上来了,亏损基本堵住了,但「真正赚钱」这一步还差最后一口气。
季度总营收321.37亿元人民币(约47.36亿美元),同比增长69.1%;毛利润59.07亿元,同比增长211.3%——毛利润的增速是营收增速的三倍多,这是这份财报里最重要的一个信号。按美国通用会计准则(GAAP)计算,公司二季度仍净亏损5.28亿元,但相比去年同期的49.95亿元,亏损收窄了89.4%。
不过资本市场并不买账。财报发布当天蔚来美股下跌约4.4%,收于4.045美元附近,逼近52周低点。原因很简单:营收321亿元低于市场普遍预期的约334亿元。
一、公司基础分析
1. 业务概览
蔚来是中国智能电动车企业,2014年11月成立,目前在纽约、香港、新加坡三地上市。它的产品线现在是清晰的「三品牌三价位」结构:
- 蔚来(NIO)品牌——高端市场,ES8、ES9等,平均成交价40万元以上
- 乐道(ONVO)品牌——面向家庭的中端市场,L90、L80等,主打20-30万元大型SUV
- 萤火虫(FIREFLY)品牌——高端小车,切的是精品小型车市场
除了卖车,蔚来还有一块很独特的资产:换电网络。截至本季度,全球累计建成换电站4123座,充电桩及目的地充电设施30294根。换电是蔚来区别于所有竞争对手的基础设施,也长期是它最大的成本负担之一。
2. 这个季度到底发生了什么
先看交付量的时间序列,这比任何一句评论都直观:
| 季度 | 交付量(台) |
|---|---|
| 2024Q3 | 61,855 |
| 2024Q4 | 72,689 |
| 2025Q1 | 42,094 |
| 2025Q2 | 72,056 |
| 2025Q3 | 87,071 |
| 2025Q4 | 124,807 |
| 2026Q1 | 83,465 |
| 2026Q2 | 107,658 |
(数据来源:蔚来2026Q2财报「Key Operating Results」表)
可以看出两件事。第一,蔚来存在明显的季节性——每年一季度都是低谷(春节+补贴政策切换),四季度是高峰。第二,把同比口径拉出来看,2026Q2的107658台对比2025Q2的72056台,增长49.4%,趋势是实打实向上的。
二、核心财务数据解读
| 指标(人民币百万元) | 2026Q2 | 2026Q1 | 2025Q2 | 环比 | 同比 |
|---|---|---|---|---|---|
| 汽车销售收入 | 29,058.2 | 22,783.7 | 16,136.1 | +27.5% | +80.1% |
| 汽车毛利率 | 18.5% | 18.8% | 10.3% | -30个基点 | +820个基点 |
| 总营收 | 32,136.9 | 25,532.7 | 19,008.7 | +25.9% | +69.1% |
| 毛利润 | 5,906.5 | 4,859.1 | 1,897.5 | +21.6% | +211.3% |
| 综合毛利率 | 18.4% | 19.0% | 10.0% | -60个基点 | +840个基点 |
| 经营亏损 | -347.2 | -308.8 | -4,908.9 | 亏损扩大12.4% | 亏损收窄92.9% |
| 经调整经营利润(非GAAP) | 206.9 | 66.8 | -4,040.8 | +209.7% | 扭亏 |
| 净亏损 | -528.0 | -332.1 | -4,994.8 | 亏损扩大59.0% | 亏损收窄89.4% |
| 经调整净利润(非GAAP) | 26.1 | 43.5 | -4,126.7 | -40.0% | 扭亏 |
(数据来源:蔚来2026Q2财报「Key Financial Results」表)
这张表里最值得说的三件事:
第一,毛利率的跃升是真实的,而且是靠产品结构撑起来的。 汽车毛利率从去年同期的10.3%提升到18.5%,提升了8.2个百分点。什么意思?简单讲,去年蔚来每卖出100元的车,只能剩下10.3元覆盖研发、销售和管理开支;今年同样卖100元的车,能剩18.5元。财报里给出的原因是「更有利的产品组合(more favorable product mix)」——也就是高价车卖得更好了。蔚来品牌本季度交付60945台,占总量的57%,而蔚来品牌的平均成交价在40万元以上。
第二,研发费用同比降了28.7%,这是个需要辩证看的信号。 二季度研发投入21.45亿元,比去年同期少了8.6亿元。财报解释是「组织优化带来的研发人员成本下降」和「不同开发阶段导致的设计开发成本下降」。翻译成大白话:裁员和项目节奏调整省下来的钱。 对短期利润是好事,但对一家还在打技术战的车企来说,研发连续压缩不是能长期持续的策略。值得注意的是,环比一季度研发费用其实增长了13.8%,说明这轮压缩已经见底、开始重新爬升。
第三,销售管理费用(SG&A)环比涨了26.5%,是拖累环比毛利的主要因素。 二季度SG&A为44.25亿元,同比增11.6%,环比增26.5%。财报说主要是「新产品上市带来的销售和市场活动增加」——ES8五座版、乐道L80这些新车都需要花钱推。这也解释了为什么营收环比涨了25.9%,经营亏损反而从3.09亿扩大到3.47亿。
关于「非GAAP净利润转正」怎么理解
财报里有两个净利润口径,容易看晕,这里解释一下:
- GAAP净亏损5.28亿元——这是按美国通用会计准则算的真实亏损
- 非GAAP经调整净利润0.26亿元——这是把「股权激励费用」(share-based compensation)剔除后的数字
股权激励是公司发给员工的期权和限制性股票,它不花现金,但按会计准则要计入费用。蔚来二季度的股权激励费用大约5.5亿元。剔除后,公司「勉强」录得0.26亿元的正利润,这已经是连续第二个季度非GAAP净利为正(一季度为0.44亿元)。
客观地说:非GAAP转正是一个真实的里程碑,说明业务本身的造血能力接近了盈亏平衡点;但0.26亿元的利润对应321亿元的营收,净利率只有0.08%,这个安全边际薄得几乎不存在。 一个季度的成本波动就能把它抹掉。
三、分业务解读
1. 三个品牌都在涨,但含金量不同
- 蔚来品牌 60,945台:主力仍是它。ES8自上市以来335天内交付突破14万台,在40万元级乘用车和大型SUV市场排名第一;ES9作为行政旗舰SUV,在6月和7月的50万元以上乘用车销量中排名第一。
- 乐道品牌 29,124台:靠L90和L80两款车,成为中国20-30万元大型SUV细分市场的销量第一。
- 萤火虫品牌 17,589台:连续15个月在中国高端小车市场份额排名第一。
2. 其他销售增长乏力
除了卖车,蔚来的「其他销售」(配件、售后、二手车、能源服务等)二季度收入30.79亿元,同比只增长7.2%,环比增长12.0%。在整车交付同比增长49.4%的背景下,其他业务只增7.2%,说明用户规模扩大带来的服务变现效率还不高。财报解释里也提到,零部件和售后服务收入的增长被二手车和技术研发服务收入的下降抵消了一部分。
3. 一个容易被忽略的动作——神玑(Shenji)融资
财报「近期进展」里提到:2026年6月和8月,蔚来子公司神玑科技(GeniTech Co., Ltd.)分两轮引入中国投资者,合计融资4.93亿元人民币,投后估值125亿元。交易完成后,蔚来子公司持有神玑59.95%的控股权益。
神玑是蔚来的自研芯片业务。这个动作的含义是:蔚来正在把重资产、重研发的板块拆分出去独立融资,既能引入外部资金分摊研发压力,又能保住控股权。 这和前面「研发费用同比下降28.7%」是同一个逻辑链条上的事——把成本从表内挪到表外。
四、亮点与隐忧
亮点
- 毛利率结构性改善:从10.0%到18.4%,且已连续两个季度稳定在18%以上,这不是一次性的。
- 经营层面接近自我造血:非GAAP经营利润2.07亿元,连续两个季度为正,且财报明确提到本季度经营现金流为正。
- 现金储备厚实:截至6月30日,现金及等价物、受限资金、短期投资和长期定期存款合计567亿元人民币(约84亿美元)。
- 销量惯性延续:7月交付35934台,8月交付35836台,2026年前八个月累计交付262893台,同比增长57.9%,累计交付达1260485台。
隐忧
- 营收不及预期:321亿元 vs 市场预期约334亿元,差了约13亿元。这是股价下跌的直接原因。
- 环比毛利率在退:综合毛利率从一季度的19.0%降到18.4%,汽车毛利率从18.8%降到18.5%。财报承认「成本压力上升」。
- 8月交付同比只增14.5%:对比二季度49.4%的同比增速,8月的14.5%是明显的降速。三季度指引10.8万-11.1万台,同比增速24.0%-27.5%,也远低于二季度水平。这意味着高增长阶段可能正在过去。
- 研发压缩不可持续:靠削减研发换来的利润改善,本质上是在透支未来的产品竞争力。
五、展望
管理层给出的三季度指引:
- 交付量 108,000 - 111,000台,同比增长24.0% - 27.5%
- 总营收 332.85亿 - 340.51亿元人民币(约49.06亿 - 50.19亿美元),同比增长52.7% - 56.2%
注意这里一个有意思的细节:营收增速(52.7%-56.2%)显著高于交付量增速(24.0%-27.5%),说明管理层预期平均单车售价还会继续上行。这与二季度「三个品牌的销量和平均成交价均同比、环比双增」的表述是一致的。
CEO李斌在财报中说:「第二季度公司交付了107658台智能电动汽车,同比增长49.4%。蔚来、乐道、萤火虫三个品牌在销量和平均成交价上均实现增长。」
CFO曲玉的表述则更谨慎:「在成本压力上升的情况下,得益于高毛利车型的强劲销售和成本结构的持续优化,我们维持了健康的毛利率和汽车毛利率……公司在本季度维持了正的非GAAP经营利润,进一步增加了现金储备。」
「成本压力上升」这五个字是这份财报里最值得警惕的信号。 2026年全球动力电池和存储芯片价格上行是行业共识,对一家净利率只有0.08%的公司来说,成本端的任何风吹草动都会直接体现在盈亏线上。
总结一下:蔚来这份财报证明了它有能力把毛利率做到接近行业健康水平,也证明了它能在不烧钱的前提下运转。但它同时也暴露了下一个问题——当增长从「49%」降到「25%」时,靠规模摊薄成本这条路会变窄,蔚来必须找到第二条盈利曲线。 换电、芯片、服务,哪一条能撑起来,会决定它2027年的位置。
数据来源
一手资料:
- NIO Inc. Reports Unaudited Second Quarter 2026 Financial Results(SEC Form 6-K, Exhibit 99.1,2026年9月1日)
- NIO Inc. Provides August 2026 Delivery Update(SEC Form 6-K, Exhibit 99.1,2026年9月1日)
- 蔚来投资者关系官网
媒体报道(用于补充市场预期与股价反应):