Company intelligence / 2026.09.05

Zscaler 2026财年Q4——营收8.98亿美元同比增长25%,ARR突破37.7亿美元,但一份17%的新财年指引把股价打下去4%

美东时间9月3日盘后,云安全公司Zscaler发布2026财年第四财季及全年财报。Q4营收8.98亿美元同比增长25%,年度经常性收入ARR达37.71亿美元同比增长25%,Non-GAAP经营利润率创下24%的历史纪录,营收和利润双双超出分析师预期。但2027财年营收指引只给到39.08亿-39.38亿美元、增速16.6%-17.5%,比刚结束的财年直接掉了8个百分点。盘后一度涨5%的股价,次日反而收跌约4%。这份财报是一堂关于「超预期」与「增速换挡」的公开课。

美东时间2026年9月3日盘后(北京时间9月4日凌晨),云安全公司 Zscaler(纳斯达克代码ZS)发布2026财年第四财季及全年财报,该财年截至2026年7月31日。

先看三个数字:

  • Q4营收8.98亿美元,同比增长25%(分析师预期约8.77亿美元)
  • 年度经常性收入(ARR)37.71亿美元,同比增长25%
  • Q4 Non-GAAP经营利润率24%,创公司历史纪录

从任何一个角度看,这都是一份漂亮的财报——营收超预期、利润超预期、利润率创纪录。盘后股价一度上涨5%,冲到186.27美元。

然后市场看到了2027财年的指引,情绪立刻反转。次日(9月4日),ZS股价收跌约4%,报170美元附近。

问题不在已经发生的事,而在公司自己对未来的判断。

一、公司基础分析

1. Zscaler是做什么的

先用一句大白话解释:Zscaler把企业的网络安全防线,从”办公楼里的那台防火墙”搬到了云上。

传统的企业安全模式是”城堡加护城河”——公司在办公楼里部署防火墙,员工必须在办公室内网、或者通过VPN接入内网,才被认为是”安全的”。这套模式在人人在家办公、应用全在云端(Office 365、Salesforce)的今天已经失效了。

Zscaler的做法叫零信任(Zero Trust):不管你在哪、用什么设备,所有流量都先经过它遍布全球200多个数据中心的云平台做检查,检查通过才把你直接连到你要用的那个应用,而不是把你放进公司内网。核心理念是”永不信任、始终验证”——用户永远不进内网,所以内网也就无从被横向攻破

这套平台叫 Zero Trust Exchange,是全球最大的在线云安全平台之一。

2. 商业模式

订阅制SaaS。企业按订阅付费,所以最重要的指标不是单季营收,而是 ARR(Annual Recurring Revenue,年度经常性收入)——即按当前所有在手合同折算的年化订阅收入。ARR可以理解为”这家公司现在每年能稳定收到多少钱”,它比营收更能反映真实的业务体量和未来增长。

本财年公司还完成了一笔重要收购:Red Canary(一家做托管检测与响应服务的安全公司),单这一项贡献了1.41亿美元ARR。

3. Q4核心财务数据

指标 2026财年Q4 2025财年Q4 同比变化
营收 8.98亿美元 7.19亿美元 +25%
ARR 37.71亿美元 约30.2亿美元 +25%
本季净新增ARR 2.46亿美元 +24%
GAAP毛利润 6.89亿美元 5.47亿美元 +26%
GAAP毛利率 76.7% 76.1% +0.6个百分点
GAAP经营亏损 -0.155亿美元 -0.322亿美元 亏损收窄52%
Non-GAAP经营利润 2.18亿美元 1.59亿美元 +37%
Non-GAAP经营利润率 24%(纪录) 22% +2个百分点
GAAP净亏损 -0.034亿美元 -0.176亿美元 亏损收窄81%
Non-GAAP净利润 1.98亿美元 1.47亿美元 +35%
Non-GAAP稀释EPS 1.19美元 0.89美元 +34%
递延收入 29.26亿美元 约24.6亿美元 +19%

几个关键点:

第一,利润增速远快于营收增速。 营收增长25%,Non-GAAP经营利润增长37%,Non-GAAP EPS增长34%。这说明规模效应正在显现——收入涨的时候,成本没有同比例涨。

第二,GAAP仍然亏损,但亏损在快速收窄。 GAAP口径Q4净亏损340万美元,相比去年同期的1758万美元收窄了81%。

这里需要解释GAAP和Non-GAAP的差别:Non-GAAP剔除了股权激励费用等非现金支出。Zscaler本季度的股权激励及相关工资税高达2.152亿美元,占营收的24%——这是它GAAP口径持续亏损、Non-GAAP口径大幅盈利的主要原因。

对普通读者来说,判断标准很简单:Non-GAAP利润看经营效率,GAAP亏损看股东被稀释的程度。 两个都要看。

第三,费用结构在向研发倾斜。 Q4研发费用2.41亿美元,同比增长36%;销售与营销费用3.81亿美元,同比增长15%。研发增速是销售增速的2倍多——对一家SaaS公司来说,这通常是好信号:从”靠销售人海战术抢单”转向”靠产品力赢单”。

二、全财年数据:这是Zscaler第一次年营收超过33亿美元

指标 2026财年 2025财年 同比变化
营收 33.53亿美元 26.73亿美元 +25%
营收(剔除Red Canary) 32.09亿美元 26.73亿美元 +20%
GAAP经营亏损 -1.33亿美元 -1.28亿美元 略有扩大
Non-GAAP经营利润 7.67亿美元 5.80亿美元 +32%
Non-GAAP经营利润率 23% 22% +1个百分点
GAAP净亏损 -0.63亿美元 -0.41亿美元 扩大52%
Non-GAAP净利润 7.04亿美元 5.35亿美元 +32%
Non-GAAP稀释EPS 4.21美元 3.28美元 +28%
经营现金流 11.30亿美元 9.73亿美元 +16%
自由现金流 7.79亿美元 7.27亿美元 +7%

一个需要单独拎出来的数字:自由现金流

全财年自由现金流7.79亿美元,占营收23%,看上去不错。但单看Q4,自由现金流只有6080万美元,占营收7%——去年同期是1.719亿美元、占比24%。一个季度掉了17个百分点。

原因写在财报里:Q4资本开支及内部软件投入2.185亿美元,而去年同期只有7870万美元,近乎三倍

这笔钱花在哪了?结合CEO在新闻稿中反复强调的AI战略,大概率是在扩建支撑AI安全能力的数据中心和算力基础设施。

这是一个值得持续跟踪的转折信号。 Zscaler过去的模式是”轻资产、高现金流”的纯软件公司;如果资本开支持续维持在这个量级,它的现金流特征会向重资产靠拢。公司给出的2027财年自由现金流利润率指引是23.0%-23.5%,与本财年基本持平——意味着管理层认为这轮投入不会进一步侵蚀现金流。这个承诺能不能兑现,是明年财报的一个重要看点。

三、增长质量拆解:25%的增长里有多少是买来的

这是本次财报最需要拆开看的地方。

ARR同比增长25%至37.71亿美元,听起来很强。但财报明确披露:Red Canary这笔收购贡献了1.41亿美元ARR。剔除收购后,ARR增长20%,净新增ARR增长17%(而非报表口径的24%)。

营收端同理:全年营收增长25%,剔除Red Canary后增长20%。

口径 ARR增速 净新增ARR增速 全年营收增速
报表口径 +25% +24% +25%
剔除Red Canary +20% +17% +20%

也就是说,25%的增长里,大约5个百分点是买来的。 内生增长约20%。

这不是说收购不好——用收购补齐产品线是安全行业的常规打法。但对投资者而言,区分”内生”和”外延”很重要:外延增长在并表满一年后就会消失,而内生增长才是估值的基础。

而这恰恰解释了为什么2027财年的指引会让市场失望。

四、指引:市场真正在意的那张表

指引项 2027财年Q1 2027财年全年
营收 9.35亿-9.39亿美元(同比约+19%) 39.08亿-39.38亿美元(同比+16.6%至+17.5%)
ARR 43.96亿-44.26亿美元(同比+16.6%至+17.4%)
Non-GAAP毛利率 约80% 约80%
Non-GAAP经营利润 2.15亿-2.17亿美元(同比+25%至26%) 9.24亿-9.32亿美元(同比约+21%)
Non-GAAP经营利润率 23%
Non-GAAP稀释EPS 1.15-1.16美元 4.86-4.90美元
自由现金流利润率 约23.0%-23.5%

从数字本身看,这份指引其实是”超预期”的:分析师此前预期2027财年营收约39.0亿美元、Non-GAAP EPS约4.60美元,公司给出的39.08亿-39.38亿美元和4.86-4.90美元都高于预期。Q1指引同样双双超预期。

那为什么股价还是跌了?

因为市场看的不是”比分析师预期高多少”,而是增速的绝对水平

  • 2026财年营收增速:25%
  • 2027财年营收增速指引:16.6%-17.5%

一年之内,增速要掉8个百分点。 而且ARR指引的增速(16.6%-17.4%)和营收指引几乎一致,说明这不是收入确认节奏的问题,而是新签订单的真实放缓

这8个百分点的落差可以拆成两部分:一部分是收购红利的消失——Red Canary在2027财年内会陆续满一年并进入同比基数,那贡献了2026财年增速中的约5个百分点;另一部分是内生增长本身的小幅放缓——从2026财年的约20%降到2027财年指引隐含的约17%。前者是可预期的技术性回落,后者才是需要警惕的那一半。

这就是典型的”增速换挡“(deceleration)。对成长股来说,增速换挡对估值的杀伤力往往大于单季业绩不及预期——因为它改变的不是一个季度的数字,而是市场愿意给这家公司的估值倍数。

值得注意的是,尽管股价下跌,卖方分析师普遍上调了目标价:Needham从180美元上调至215美元,Stephens从200美元上调至225美元,巴克莱从192美元上调至200美元。这说明专业机构认为指引偏保守,市场的抛售有情绪成分。

五、管理层的战略叙事:押注”AI时代的安全平台”

创始人兼CEO Jay Chaudhry 在新闻稿中的表态,几乎全部围绕AI展开:

“AI代表了Zscaler历史上最重大的机遇之一。通过把用户、工作负载、分支机构,以及现在的智能体(agents),直接连接到它们所需要的应用而不必将其接入网络,我们具备独特的能力,既能帮助企业抵御智能体AI带来的威胁,也能帮助它们安全地部署AI智能体和模型。”

CFO Kevin Rubin 则强调了增长引擎的多元化:

“我们交付了一个强劲的第四季度,营收和ARR均同比增长25%,净新增ARR增长24%,Non-GAAP经营利润率创下24%的纪录。我们的增长引擎正在超越用户席位持续拓宽——非席位制解决方案贡献强劲、Z-Flex持续放量、大单活动创纪录、销售效率不断改善。”

怎么理解这套叙事

Rubin那句”超越用户席位”(beyond users)是关键。

传统上,Zscaler按员工人数收费——公司有1万名员工,就买1万个席位。这个模式的天花板很明显:客户的员工数不会每年增长20%。

而AI智能体的出现给了它一个新故事:如果未来每家公司都跑着成千上万个AI智能体,而每个智能体也需要被授权、被检查、被管控,那么”需要被保护的身份数”就不再受限于员工人数了。 这是Zscaler能讲的最有说服力的第二增长曲线。

同时,AI也在制造新的需求:智能体可以被用来发动更自动化、更大规模的攻击,企业必须升级防御。Chaudhry提到的四个方向——零信任SASE、智能体安全运营(Agentic SecOps)、数据安全、AI安全——都是围绕这个逻辑展开的。

但故事归故事,17%的指引说明这条曲线目前还没有在财务上体现出来。 2027财年将是检验这套叙事的第一年。

六、亮点与隐忧

亮点:盈利能力在实打实改善——Non-GAAP经营利润率全年从22%提到23%、Q4单季创下24%纪录,利润增速(+32%)远超营收增速(+25%);GAAP净亏损收窄到340万美元,接近盈亏平衡;递延收入(已收钱但尚未确认为收入的部分,相当于未来收入的蓄水池)增长19%至29.26亿美元;研发费用增速(36%)是销售费用增速(15%)的两倍多。

隐忧

  1. 增速换挡是硬事实。 从25%到17%,且ARR指引同步放缓,说明是需求端的真实减速
  2. 内生增长仅20%。 剔除Red Canary后,增长的成色打了折扣
  3. 股权激励占营收24%。 Q4股权激励及相关工资税2.152亿美元,这是GAAP持续亏损的根源,也意味着老股东在被持续稀释
  4. Q4自由现金流利润率骤降至7%。 资本开支近乎三倍增长,轻资产模式正在被打破
  5. Non-GAAP税率口径有变。 公司从2026财年起把长期Non-GAAP税率从23%下调至21%(因美国税法调整),这会小幅抬高Non-GAAP利润和EPS。属合规处理,但做跨年度对比时需注意口径差异

七、总结

Zscaler交出的这份财报,是成长型SaaS公司一个非常典型的样本:该做的都做对了,但成长的故事讲到了需要换新剧本的时候。

  • 短期看,公司的经营质量在改善——利润率创纪录、亏损在收窄、递延收入健康、研发投入加大
  • 中期看,最大的问题是增速从25%掉到17%,而且这个减速是公司自己预告的,不是市场猜的
  • 长期看,全部赌注押在”AI智能体也需要安全”这个叙事上。如果成立,Zscaler的可寻址市场(TAM)会从”全球员工数”扩展到”全球AI智能体数”,那是一个大得多的数字;如果这个转化比预想的慢,17%的增速就会成为新常态

对普通读者,这份财报最实用的一课是:判断一家成长股,”超没超预期”远没有”增速是多少”重要。 Zscaler这次两项都超了分析师预期,卖方还集体上调了目标价,股价照样跌4%——因为投资者算的是另一笔账:一家增长17%的公司,值不值一家增长25%的公司的价钱。


数据来源

一手信息:

二手信息(仅用于分析师预期、股价反应与目标价调整):